ubans как замена csbans, Новая система управления игровыми серверами

angryjack

Пользователь
Симпатии
11
Друзья, хочу представить вам новую систему для управления игровыми серверами ubans.

Основные моменты, которые предусмотрены в данном движке:
0. Главная страница.
main.png

1. Управление банами.
Возможность выполнять поиск, редактирование банов.
ban edit.png banlist.png

2. Управления пользователями.
Создание, управление привилегиями. Возможность задать разные сроки истечения привилегий для каждого сервера (привет csbans).
user edit.png

3. Мониторинг серверов.
Вывод полоски онлайна, наличие компактного мониторинга на главной странице сайта.
Возможность изменения названия сервера, задание краткого описания.
server view.png

4. Аккаунт пользователя с уникальной ссылкой.
Каждый пользователь получает личный кабинет с уникальной ссылкой. В личном кабинете можно изменить некоторые данные.
account.png

5. Привилегии.
В данном разделе задаются привилегии для удобного назначения их пользователям. (название привилегии и ее флаги доступа)
privileges.png

6. Дополнительно:
6.1. На сайте есть разделение ролей (владелец, заместитель, редактор, администратор).
6.2. Есть устанановщик сайта.
6.3. Восстановление пароля к личному кабинету по почте (если почта настроена).

Пару слов о проекте:
Сайт написан на фрейворке yii2 с использованием bootstrap4.
Работает и использует всю мощь последней версии php.
Имеет полностью открытый, хорошо документированный исходный код.
Работа распространяется бесплатно.

Инструкция по установке: читать.

Чтобы подключить сайт к серверу необходимо:
1. Установить специальный плагин загрузки администраторов admin_loader.amxx. Скачать.
2. Настроить fresh_bans:

В конфиге fb/main.cfg установить такие значения:
Код:
fb_servers_table "amx_servers"
amx_amxadmins_table "amx_users"
amx_admins_table "amx_users_servers"
amx_al_ubans 1
Посмотреть как это все выглядит можно здесь: тестовый сайт (кликай!)
Войти в админку по уникальной ссылке.
Войти в личный кабнет (для простых игроков) по уникальной ссылке.

Скачать можно с сайта поддержки: скачать.
Поддержать разработку и поблагодарить автора: выразить благодарность.

Выражаю благодарность за помощь: mazdan'у, neugomon'у за помощь в создании плагинов загрузки пользователей.

Последнее редактирование: angryjack

NeTvoyKenji

Пользователь
Симпатии
30
Предполагаю, что нужно будет написать, чем данное чудо лучше CS:Bans, ибо не каждый человек захочет заниматься тестированием нового движка, когда есть то, что их устраивает.

perfectblood0

Команда форума
Администратор
Симпатии
597
Поддерживаю автора выше.
Рассказали бы об отличительных особенностях вашего движка.
Пока выглядит как "велосипед"

angryjack

Пользователь
Симпатии
11
Предполагаю, что нужно будет написать, чем данное чудо лучше CS:Bans, ибо не каждый человек захочет заниматься тестированием нового движка, когда есть то, что их устраивает.
1. CSbans не позволяет задать разные сроки истечения привилегий для каждого сервера. Ubans может.
2. Ubans позволяет задать привилегии для каждого сервера и в дальнейшем их удобно назначать.
3. Некоторые моменты более удобно сделано (но тут сугубо мое мнение). Например при редактировании бана указывается не его продолжительность в минутах, а дата до которой он действует.
4. Есть редактирование информации о серверах. (Название, описание, удаление). В csbans этого нет.
5. Личный кабинет для каждого игрока. В личном кабинете каждый игрок видит действующие услуги, может поменять ник, пароль.
6. Выпилил на мой взгляд все что не нужно.
7. Csbans уже морально устарел, он написан на первой версии yii. Давно не поддерживается автором. И вроде как есть проблемы с запуском на последний версиях php (но это не точно).

fantom

Постоялец
Симпатии
209
Выглядит апетитно и не плохо. Особенно на фоне csbans. Но:
1. Когда наконец то сделают интернационализацию. При чем фрейм это позволяет сделать легко. 2019 год на дворе, а мультыязычную систему так и не подвезли для всех панелей под голдсрц.
2. Рутовая директория web. Учитивая средний уровень серверодержателей и "крутость" шаред хостингов на которых обычно стоят подобные системы трудность с установкой и запуском у многих гарантирована. Знаю ибо та система которую мы делаем подверглась глубокому рефакторингу после очередного хостинга с тестом запуска.
3. А этот пункт чисто имхо и не более того. Как то уж сильно проелся бутсрап. Да он крут. Но когда пол интернета на нем, то не очень хочется его использовать. Особенно тему по умолчанию.

Плюсы:
- более актуальный фреймворк (не самопис который ни разу не круто как это любят говорить в комьюнити кс)
- композер. Я уже заскучился по нему
- личный кабинет с возможностью изменить пароль самрму себе
- адекватный rbac

angryjack

Пользователь
Симпатии
11
спасибо за отзывы.
fantom,
1. Она предполагается. Уже сейчас все заголовки и сообщения с вьюх используют значения из файла переводов. В дальнейшем планирую сделать выбор основного языка сайта на шаге установки + добавить переключение для пользователей.
2. Не считаю это такой уж проблемой. Будут написаны несколько инструкций для популярных хостингов и дело пойдет.
3. Я ставил перед собой задачу в первую очередь сделать рабочую систему. Над внешним видом поработаю чуть позже.

fantom

Постоялец
Симпатии
209
angryjack, 2. Мое дело предупредить. Потестируйте на тех шаредах, где nginx+apache.

kapangaIII

Команда форума
Разработчик
Симпатии
329
1. CSbans не позволяет задать разные сроки истечения привилегий для каждого сервера. Ubans может.
Что мешает исправить? Ничего.
Доп таблица и вперед.
2. Ubans позволяет задать привилегии для каждого сервера и в дальнейшем их удобно назначать.
В чем проблема обозначать разные привелегии идентификаторами понятными людям? Например #n где #n номер сервера?
Все та же смежная таблица и вперед.

3. Некоторые моменты более удобно сделано (но тут сугубо мое мнение). Например при редактировании бана указывается не его продолжительность в минутах, а дата до которой он действует.
new date(date2 - date1), да, это сложно.

4. Есть редактирование информации о серверах. (Название, описание, удаление). В csbans этого нет.
Опять же, что мешает добавить 3 поля в нужную таблицу? Ничего, верно.

Проблема интернационализации всегда будет. Например при использовании оптимизированного json файла для переводов:
JSON:
{
    "ru":{
        "answer":"ответа",
        "type":"Тип"
    },
    "en":{
        "answer":"Answer",
        "type":"type"
    }
}
И при выводе будет лексически неверное выражение: echo $type.$answer;
Тип ответа
type Answer // Должно быть Answer type

По-этому здесь DRY не выйдет. Нужно использовать полноценные шаблонные переводы для каждого языка: /en/, /ru/, либо повторять одно и то же слово сотню раз в файле переводов.

Последнее редактирование: kapangaIII

fantom

Постоялец
Симпатии
209
Что мешает исправить? Ничего.
Доп таблица и вперед.
ИМХО существующая структура базы от амхбанс-ов никуда не годится. А все доп поля вокруг нее всего навсего костыль. Как по мне все это требует полной переработки с 0.
Проблема интернационализации всегда будет. Например при использовании оптимизированного json файла для переводов
В php есть расширение gettext которое специализированое именно для переводов. Но проблема в шаред хостингах где не всегда можно его встретить. Еще есть от симфони неплохое расширение. Его наверно и стоит использовать. Единстенное что все новые компоненты симфони работают только на php 7.x

kapangaIII

Команда форума
Разработчик
Симпатии
329
Про структру - да.
gettext судя по описанию так же не сможет думать за нас о правильном лексическом переводе и это плохо. Только callback с проверкой/передачей параметров и их расположением.

angryjack

Пользователь
Симпатии
11
kapangaIII, никаких проблем нет, все уже реализовано.
fantom, сейчас любой нормальный шаред хостинг поддерживает последнюю версию php. Глупо, на мой взгляд, отказываться от новых возможностей php7* в сторону поддержки 10% пользователей сидящих на убогих шаред хостингах.

kapangaIII

Команда форума
Разработчик
Симпатии
329
30% шаредов до сих пор не обновили до 7, это существенная часть пользователей, тут ничего не поделать.

angryjack

Пользователь
Симпатии
11
kapangaIII, откуда ты берешь статистику?
Я вот вижу что пользователей всех 5* версий уже менее 10%.
Screenshot 2019-06-03 at 13.26.01.png

fantom

Постоялец
Симпатии
209
сейчас любой нормальный шаред хостинг поддерживает последнюю версию php
Я также думал ровно до старта тестов gm-x. Особенно это касается именно игровых хостингов которые предоставляют веб хостинг для "галочки". Конешно более менее вменяемый шаред который специализируется именно на веб в своем арсенале имеет выбор версии, расширений, memcached или даже redis. Но на таких хостингах как правило закриты UDP порты на внешку. Решается через саппорт и то не всегда. Одним словом тут не все так гладко как хотелось бы. И я на этом уже испекся.
И да kapangaIII прав. В эти 30% в основном как раз входят игровые хостингы (не все разумеется). Тут дело в попыте. Пока что большинство используют либо cs:bans либо amxbans либо gamecms. И если gcms еще работает на 7-ом php, то первые два нет. В итоге 7.x мало кому нужен, и хостингы не очень спешат обновлятся ради малой части своих пользователей. А если в их супер мега приватной панели управления доступна только одна версия (без выбора), то обновлятся они точно не станут (читаем про cs:bans и amxbans).
Так что я бы не был так позитивно настроен. Ксожалению реалии совсем не такие как того бы хотелось.

Я не знаю позволит ли администрация дать ссилку на другой форум или нет. Но я уже расписивал со всем с чем мы столкнулись при разработке своей системы. Да даже не столкнулись. А до сих пор сталкиваемся. Каждый новый тестовый запуск проиходит за поиском очередной свиньи со стороны ностроек.
3 Июн 2019
angryjack, не там смотрите. Это совсем другое комьюнити. Тут годами про composer не слышно
3 Июн 2019
Вот вам список из того что уже пошло не так.
На одном из хостингов стояла связка nginx+apache. Так вот при корневой директории web реврайты в htaccess срабативали нормально. Но вот незадача assets-ы подтягивал nginx для которого правила реврайта не срабативали. И искад он их в корневом для него каталоге. Скажете можна вынести тогда на уровень више. А вот и нет. Первое там нет прав на запись. А во вторих public каталог тогда будет не web а название домена в большинстве случаев.
Про версию пхп. Много кто хостится на майарене. И насколько я вкурсе там до сих пор не завезли 7-ую версию (только на vps доступно).
Про статистику. Смотреть глобальную статистику пакеджиста в этом сообществе не стоит. Да она правдивая. Но она в основном не касается всего что связано с goldsrc. Тут до сих пор балом правят самописные приваты.
3 Июн 2019
На этом думаю мне стоит закончить. Я уже все высказал что хотел. А прислушатся или нет дело за вами.

angryjack

Пользователь
Симпатии
11
fantom, вы знаете что поддержка 5 версий полностью прекращена? Зачем тогда способствовать дальнейшему бездействию хостингов?
Если пользователи начнут сначала долбить тех поддержку с просьбами добавить нормальных веб хостинг, а потом переходить на нормальные хостинги где есть поддержка последних версий php, по моему мнению, это способствует только улучшению предоставляемых услуг. Но это лично мое мнение, навязывать его я никому не собираюсь. И свой продукт буду развивать используя актуальные, поддерживаемые инструменты.
3 Июн 2019
fantom, как раз демка крутится на хостинге арены. Все без проблем завелось, есть возможность указать корневую директорию.

fantom

Постоялец
Симпатии
209
нет конешно. я только вчера родился))) я прекрасно усведомлен что 5.x устаревшая

Зачем тогда способствовать дальнейшему бездействию хостингов?
Если пользователи начнут сначала долбить тех поддержку с просьбами добавить нормальных веб хостинг, а потом переходить на нормальные хостинги где есть поддержка последних версий php, по моему мнению, это способствует только улучшению предоставляемых услуг
Вот тут согласен

как раз демка крутится на хостинге арены
А вот это для меня новость огромная.
3 Июн 2019
В целом я согласен на счет того что стоит продвигать 7.x хоть сам уже давно не слежу что там нового с момента 5.5 (я уже динозавр в php). И была б моя воля и намного больше времени свободного, то я выбрал давно другой стэк чем php + jq. Ну ил лени поменьше конешно же. Куда же без нее )))

ifx

Пользователь
Симпатии
143
Жду интеграцию с робокассой и автопокупкой, продлением привилегий на 2 сервера и более. И куплю :)

angryjack

Пользователь
Симпатии
11
Если есть желающие помочь с тестированием, прошу ко мне в вк